Recherchez la croisière

​Profil de la société​

Company profile

Costa Crociere S.p.A., dont le siège est établi à Gênes (Italie), comprend les marques Costa Crociere S.p.A. et AIDA Cruises.
Elle possède la flotte la plus importante de tous les armateurs européens, avec un total de 25 navires en service, plus 2 nouveaux paquebots qui seront livrés d'ici 2016.
En 2000 Costa Crociere S.p.A. a lancé un plan d'investissements pour l'expansion de sa flotte, qui s'élève actuellement à environ 11 milliards d'euros. Costa Crociere S.p.A. fait partie du groupe Carnival Corporation & plc, leader mondial du secteur des croisières.​

L'entreprise, le chiffre d'affaires, les données importantes

Cliquez ici pour plus​ ​d'informations
  • Depuis 1948, la marque historique Costa Croisières sillonne toutes les mers du globe, avec le must de l’hospitalité, de la gastronomie et de l’animation italiennes à bord, pour offrir des vacances de rêve sous le signe de la détente et du divertissement.
  • Les navires Costa offrent la possibilité de visiter pas moins de 261 destinations différentes, avec environ 131 itinéraires différents, depuis 60 ports d'embarquement. Ces navires évoluent en Méditerranée, Europe du Nord, Mer Baltique, Caraïbes, Amérique centrale, Amérique du Sud, Émirats Arabes Unis, Océan Indien, Extrême-Orient, Afrique, et proposent également un Tour du Monde et des Grandes Croisières, qui permettent de visiter différents continents lors d'un seul voyage. Les excursions proposées sont environ 2200 au total.​
  • En 2014 le taux de satisfaction a atteint 98%.
  • Costa Crociere travaille avec plus de 80.000 agences de voyages dans le monde entier.
  • La flotte de Costa Croisières comprend 15 navires en service, tous battant pavillon italien. Depuis 2000, Costa Croisières a investi environ 6 milliards d'euros pour agrandir sa flotte.​

    La flotte

    La flotte
    Cliquez ici pour la flotte Costa Croisière
    Navire Année de lancement Capacité passagers Jauge Opinion**
    Guide Berlitz (1/5)

    En service:


    Costa VictoriaCosta Victoria19962.39475.2003+
    Costa AtlanticaCosta Atlantica20002.68085.7004
    Costa MediterraneaCosta Mediterranea20032.68085.7004
    Costa FortunaCosta Fortuna20033.470102.6004
    Costa MagicaCosta Magica20043.470102.6004
    Costa SerenaCosta Serena 20073.780114.5004
    Costa Luminosa2009 2.82692.6004
    Costa Pacifica 2009 3.780114.5004
    Costa Deliziosa2010 2.82692.6004
    Costa Favolosa 20113.800114.5004
    Costa neoRomanticaCosta neoRomantica20121.69753.000***
    Costa FascinosaCosta Fascinosa20123.800114.500***
    Costa neoRivieraCosta neoRiviera20131.72748.200
    Costa Diadema20144.947132.500***
    Costa neoClassicaCosta neoClassica20141.68053.000

    **Ocean Cruising & Cruise Ships» est le prestigieux guide édité par Berlitz évaluant les bateaux de croisières. Géré par Douglas Ward, président du «Maritime Evaluations Group», il inspecte chaque année 250 bateaux et leur attribue un score compris entre 1 et 5 étoiles sur la base de divers paramètres: caractéristiques du bateau, confort des cabines, qualité de la nourriture, niveau de service, de divertissement, choix de l'itinéraire et excursions.

    *** Pas encore classées.

    Aida Cruises

    ​AIDA Cruises est la première compagnie de croisières du marché allemand. Les navires AIDA actuellement en service sont au nombre de 10. Deux nouveaux navires entreront en service respectivement en 2015 et 2016. Les navires AIDA sont commercialisés dans les pays germanophones et se distinguent par un style jeune et un service informel.