Recherchez la croisière

Respect de l'environnement

L'engagement au développement durable de Costa Croisières

Le développement durable est un élément central de l'activité de Costa Croisières. Nous opérons depuis toujours dans le respect de l'environnement et dans l'optique de l'efficacité énergétique.

« L'amélioration constante » est le principe qui caractérise notre engagement. Nous l'appliquons à la protection de l'environnement, tant par des actions de surveillance, de contrôle et de prévention, que par l'utilisation des technologies les plus à la pointe du progrès.

Cette attention est reconnue par d'importantes récompenses comme le label « Green Star » : Costa Croisières a été la première compagnie au monde à recevoir, en 2005 et pour l'ensemble de sa flotte, cette importante reconnaissance de son respect des normes environnementales.

Le plus grand respect de la législation environnementale caractérise notre compagnie depuis toujours : pour le marché français, par exemple, Costa Croisières se conforme à la loi Grenelle.

Grenelle est une loi, mais aussi un processus de planification avec lequel la France a choisi de programmer son économie et son développement en fonction d'objectifs et de paramètres de protection du climat et de l'environnement définis sur la base de politiques largement partagées.

En particulier, depuis le 1er janvier 2011, la loi Grenelle prévoit que, sur le territoire français, les sociétés de transport informent leurs clients de la quantité totale de CO2 (principale cause de l'effet de serre) produite dans toutes les phases du transport.

Les tableaux qui suivent indiquent le total des émissions de Costa Croisières, qui s'emploie depuis des années à réduire ces émissions en diminuant sa consommation de carburant, par exemple, en utilisant des peintures spéciales qui atténuent le frottement de l'eau contre la coque des navires. Les émissions concernent uniquement le territoire français et sont également indiquées pour chaque phase accessoire d'une croisière (vols, transferts et excursions touchant des villes françaises) comme l'exige la loi Grenelle.

Analisi delle emissioni. Scopri i dettagli.

Croisières

La dernière colonne indique les émissions totales de chaque croisière. Le chiffre est calculé sur la base de la consommation moyenne journalière de chaque navire dans les différentes zones et tient compte tant des émissions produites durant le voyage (Operating phase) que de celles qui sont produites durant la phase de production du carburant utilisé, de l'extraction de la matière première au transport du produit fini (Upstream phase). Le total tient également compte de la capacité d'accueil maximale de chaque navire (*).

NAVIRECapacité d'accueilITINÉRAIREDURÉEkg de CO2 par personne
Upstreaming phase
kg de CO2 par personne
Operating phase
kg de CO2 par personne
COSTA CLASSICA2.297MARSEILLE - MARSEILLE347,17304,46352
MARSEILLE - MARSEILLE454,77354,75410
MARSEILLE - MARSEILLE573,80485,11559
MARSEILLE - MARSEILLE796,63639,95737
DUNKIRK - DUNKIRK8121,56797,86919
MARSEILLE - MARSEILLE9129,94864,13994
MARSEILLE - MARSEILLE10145,81947,711094
DUNKIRK - AMSTERDAM IJMUIDEN11153,211013,791167
MARSEILLE - MARSEILLE12164,361071,381236
MARSEILLE - MARSEILLE13167,571093,121261
MARSEILLE - CASABLANCA15128,48837,47966
COSTA DELIZIOSA3.760MARSEILLE - LOS ANGELES27381,552567,972950
COSTA DIADEMA6.200VENEZIA - MARSEILLE659,74393,87454
MARSEILLE - MARSEILLE746,40299,87346
COSTA FORTUNA4.560MARSEILLE - MARSEILLE766,66436,99504
MARSEILLE - DUBAI19202,711369,281527
COSTA LUMINOSA3.760MARSEILLE - MARSEILLE329,34192,70222
MARSEILLE - MARSEILLE439,86262,45302
MARSEILLE - MARSEILLE546,78305,71352
LE HAVRE - SAVONA744,23264,29309
COPENHAGEN - MARSEILLE13152,55911,531064
MIAMI - MARSEILLE17212,541428,461641
COSTA MEDITERRANEA3.600MARSEILLE - MARSEILLE551,61333,31385
POINTE A PITRE - FORT DE FRANCE657,92391,77450
FORT DE FRANCE - FORT DE FRANCE757,92391,77450
MARSEILLE - MARSEILLE776,39498,92575
HAMBURG - MARSEILLE11137,53856,00994
SAVONA - FORT DE FRANCE13159,101069,641229
SAVONA - POINTE A PITRE14184,521240,531425
POINTE A PITRE - MARSEILLE15178,921206,061385
FORT DE FRANCE - MARSEILLE16203,571372,231576
POINTE A PITRE - SAVONA16203,561372,191576
COSTA MAGICA4.560LA ROMANA - POINTE A PITRE570,67425,17496
POINTE A PITRE - FORT DE FRANCE651,92312,37364
POINTE A PITRE - POINTE A PITRE770,67425,17496
FORT DE FRANCE - FORT DE FRANCE770,67425,17496
BARCELLONA - POINTE A PITRE13143,00961,871105
SAVONA - POINTE A PITRE14165,841115,551281
POINTE A PITRE - VENEZIA19214,011436,611651
FORT DE FRANCE - VENEZIA20214,011436,611651
SAVONA - POINTE A PITRE21373,152509,982883
COSTA NEOROMANTICA2.422MARSEILLE - LE HAVRE9168,251022,561191
AMSTERDAM - MARSEILLE9166,661007,241174
SAVONA - MARSEILLE10143,44950,091094
MARSEILLE - AMSTERDAM IJMUIDEN11168,251022,561191
MARSEILLE - MARSEILLE11143,44950,091094
SAINT-DENIS (RUN) - MARSEILLE29143,44950,091094
SYDNEY - MARSEILLE45768,915205,875975
COSTA PACIFICA4.890MARSEILLE - SAVONA658,31373,29432
MARSEILLE - MARSEILLE758,31373,29432
COSTA SERENA4.890SAVONA - MARSEILLE660,03393,45453
MARSEILLE - MARSEILLE760,03393,45453

(*) Les émissions sont calculées pour chaque navire, en tenant compte de la consommation moyenne quotidienne de chaque navire dans la zone de référence. En utilisant les facteurs d'émission recommandées par les directives “CO 2 information for transport services - Application of Article L. 1431-3 of the French transport code - Methodological guide”. Les émissions totales ont été divisées en fonction de la capacité maximale de transport de chaque navire.

Vols

Chaque passager peut facilement calculer les émissions totales de ses vols aller-retour sur notre site Web.

Eco-calculateur de l'aviation civile

Transferts

La dernière colonne indique le total des émissions produites pour chaque transfert (*).

ITINÉRAIREKMFACTEUR D'ÉMISSION [g de CO2/par personne * km]kg de CO2 par personne
NICE AEROGARE - VENICE PORT 653 145 95
NICE AEROGARE - SAVONA 158 145 23
NICE GARE SNCF- SAVONA 149 145 22
NICE AEROGARE - GENES 203 145 29
NICE GARE SNCF - GENES 193 145 28
MARSEILLE AEROGARE - PORT 19 145 3
MARSEILLE GARE SNCF - PORT 10 145 1
MARSEILLE AEROGARE - TOULON PORT 85 145 12
MARSEILLE GARE SNCF - TOULON PORT 62 145 9
LILLE - AMSTERDAM PORT 296 145 43
LE HAVRE -PARIS PORTE MAILLOT 193 145 28
DUNKERQUE - PARIS INVALIDES 301 145 44
POINT-A-PITRE AEROGARE - PORT 4 145 1
FORT-DE-FRANCE AEROGARE - PORT 14 145 2
LA SEYNE - MARSEILLE PORT 130 145 19
LA SEYNE - MARSEILLE GARE SNCF 134 145 19
LA SEYNE - MARSEILLE AEROGARE 176 145 26

(*) Les émissions sont calculées pour chaque navire, en tenant compte de la consommation moyenne quotidienne de chaque navire dans la zone de référence. En utilisant les facteurs d'émission recommandées par les directives “CO 2 information for transport services - Application of Article L. 1431-3 of the French transport code - Methodological guide”. Les émissions totales ont été divisées en fonction de la capacité maximale de transport de chaque navire.

Excursions

La dernière colonne indique le total des émissions produites pour chaque excursion (*).

CODE COSTAAU DÉPART DENOM DE L'EXCURSIONKMFACTEUR D'ÉMISSION [g CO2/par personne * Km]Kg de CO2 par personne
421 LA SEYNE MRS SHOP 130 145 19
436 LA SEYNE MRS AT YOUR LEISURE 130 145 19
424 LA SEYNE AIX 180 145 26
424 MARSEILLE AIX 60 145 9
428 LA SEYNE AVIGNON 332 145 48
428 MARSEILLE AVIGNON 196 145 28
425 MARSEILLE AVIGNON LES BAUX 208 145 30
430 MARSEILLE MAGICAL DAY IN CASSIS 80 145 12
429 MARSEILLE ARLES ET ST. REMY 187 145 27
470 MARSEILLE GORDES ET PROVENCE 203 145 29
2062 MARSEILLE CALANQUES by boat 40 145 6
2063 MARSEILLE BEACH TRF 30 145 4
486 VILLEFRANCHE NICE, ST PAUL DE VENCE 80 145 12
484 VILLEFRANCHE NICE, EZE 55 145 8
629 VILLEFRANCHE NICE, MONACO 100 145 15
485 VILLEFRANCHE MONACO 60 145 9
489 VILLEFRANCHE CANNES 90 145 13
5581 ST. DENISVOLCANO25014536
5581 ST. DENISSALAZIE24014535
5581 ST. DENISWILD SOUTH27514540
5581 ST. DENISST. DENIS451457
5581 ST. DENISST. GILLES551458
5581 ST. DENISPITON MAIDO14014520

(*) Les émissions sont calculées pour chaque navire, en tenant compte de la consommation moyenne quotidienne de chaque navire dans la zone de référence. En utilisant les facteurs d'émission recommandées par les directives “CO 2 information for transport services - Application of Article L. 1431-3 of the French transport code - Methodological guide”. Les émissions totales ont été divisées en fonction de la capacité maximale de transport de chaque navire.